14 novembre 2019

(Re)faire société : mode d'emploi. Jour par jour

Chaque jour, retrouvez le reportage photo de Bertrand Gaudillère et réécoutez les débats.

JOUR 1. Mercredi 13 novembre à l'Université Catholique de Lyon
• Découvrez le reportage photo sur notre page Facebook.
• Écoutez la conférence de Thomas Piketty en replay


JOUR 2. Jeudi 14 novembre au Musée des confluences
• Découvrez le reportage photo sur notre page facebook
• Écoutez le débat "Identité et Citoyenneté : quelles appartenances collectives", avec Bérénice Levet et Jean-Yves Pranchère, animé par Jean-Marie Durand
• Écoutez le débat "Quand le collectif dépasse l'humain" avec Anne-Caroline Prévot, Jocelyne Porcher et Jean-Philippe Pierron, animé par ThibautSardier


JOUR 3. Vendredi 15 novembre à l'Université Lumière Lyon 2
• Découvrez le reportage photo sur notre page facebook.
• Écoutez le débat "Nouvelle société, nouveaux modèles de gouvernement ?" avec Antoine Dulin, Emmanuel Dockès et Pierre-Henri Tavoillot, animé par Olivier Pascal-Moussellard (Télérama)
• Écoutez le débat "Émotions individuelles, mobilisations collectives" avec Gloria Origgi et Laurent de Sutter animé par Sophie Béroud.


JOUR 4. Samedi 16 novembre à la Villa Gillet et à la Cité Internationale de la Gastronomie.
• Découvrez le reportage photo sur notre page Facebook.
• Écoutez le débat 'La promesse plutôt que le contrat" avec Vincent Peillon et Catherine Audard, animé par Florent Georgesco.
• Écoutez le débat "S'asseoir autour d'une table" avec Stéphanie Schwartzbrod, Gilles Fumey et Mojgan Tashvighi, animé par Pierre Hivernat.


JOUR 5. Lundi 17 novembre à Sciences Po Lyon.
• Découvrez le reportage photo sur notre page Facebook.
• Écoutez le débat "Nouveaux visages de la lutte des classes" avec Jérôme Fourquet, Ludivine Bantigny et Thibault Muzergues, animé par Clémence Mary.
• Écoutez le débat "Du vote à la volonté collective" avec Déborah Cohen, Gérard Courtois et Laurent Le Gall, animé par Sonya Faure.


JOUR 6. Mardi 18 novembre à l'Institution des Chartreux.
• Découvrez le reportage photo sur notre page Facebook.
• Écoutez le débat "Progressisme et conservatisme : moteurs de notre vie collective ?" avec Alexandre Devecchio, Pascal Ory et Agathe Cagé, animé par Raphaël Bourgois.
• Écoutez le débat "Rompre avec l'ordre établi" avec François Bougon, Galia Ackerman et Mila Turajlic, animé par Pierre-Edouard Deldique.


JOUR 7. Mercredi 19 novembre à l'Opéra de Lyon.
• Découvrez le reportage photo sur notre page Facebook.
• Écoutez le débat "La tolérance" avec Claude Habib, Jean-Marie Le Gall et Makram Abbès, animé par Pascale Tournier.
• Écoutez le débat "Post-vérité" avec Manuel Cervera-Marzal, Maurizio Ferraris et Myriam Revault d’Allonnes; animé par John Paul Lepers.

Mais aussi :